Выделение звука у в начале слова презентация. Презентация "Определение позиции звука". Успешность обучения грамоте

«Дифференциация звуков С, Ш» - Упражнение для мелкой моторики рук. Уточнить артикуляцию звуков. Сравнение букв. Занятие по первому этапу дифференциации звуков. Совушка-сова. Артикуляционная гимнастика. Игра «Четвёртый - лишний». Пушистик. Дыхательная гимнастика. Подгрупповое логопедическое занятие. Свистит в свисток. Прочитать и отгадать загадки.

«Автоматизация звука Р» - Ра-ра-ра - … Автоматизация звука [р] на уровне слогов. Буква «Р» - на мачте парус, Вдаль плывет,небес касаясь. На крыше сидит … Расцвели на клумбе … Автоматизация звука [р] в изолированном виде. Ру-ру-ру - … Дрожу от страха До сих пор! – Воскликнуло полено, - Похожа буква на топор! В. Степанов. Расколет непременно!

«Обследование звукопроизношения» - Набор диагностических методик. Уровень развития у детей правильного произношения сонорных звуков. Методика обследования звукопроизношения у детей. Уровень развития у детей правильного произношения шипящих звуков. Придумай предложение по картинке. Повтори за мной. Назови картинки. Уровень развития у детей правильного произношения йотированных звуков.

«Артикуляционная гимнастика» - На счет 1-2 поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Артикуляционное упражнение «Расческа». На качелях я качаюсь Вверх-вниз, вверх-вниз. Артикуляционное упражнение «Индюк». Улыбнуться, открыть рот. Указания к проведению артикуляционной гимнастики. Артикуляционное упражнение «Качели».

«Коррекция произношения звуков» - Жаба. Защита. Гласные звуки. Цыпленок. Отраженное произношение предложений. Составь предложения. Чайка. Цветок. Методы и приемы развития фонематических процессов. Ящик. Голос густой. Почтовый ящик. Ответь. Ветчина. Коррекция звуков на уроках обучения грамоте. Щипцы да клещи. Щавель. У пеньков опять пять опят.

«Звук Р» - Улучшить работу артикуляционных органов. Сколько волка не корми, Все равно в лес смотрит. Упражнение «лошадка» Цель: отрабатывать подъем языка. Цели и задачи логопедической работы. Упраж нение»часики» Цель: .добиваться четкого выполнения движений. У лодыря Федорки всегда Отговорки. Улучшить кровоснабжение артикуляционных органов.

Всего в теме 9 презентаций

Тема . "Звуки человеческой речи как строительный материал слов. Способ выделения звуков в слове".

Ход урока

I. Актуализация знаний

Учитель. Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

Дети. Составляли из слов высказывания.

Учитель чертит на доске.

У. А что мы знаем о словах?

Д. Слова могут называть предметы.

Учитель чертит на доске.

Еще слова могут называть действия.

Признаки!

Учитель чертит на доске.

Еще есть "связные" 2 слова – они помогают другим словам связываться в высказывания.

Учитель чертит на доске рядом с другими значками значок служебного слова.

У. Как вы думаете, мы все уже знаем с вами о словах?

А что вы еще хотели бы узнать о словах?

II. Постановка и решение задачи урока

У. Конечно, мы еще не все знаем о словах. Наши друзья первоклассники Маша и Алеша тоже еще не все знают о словах. Как-то раз они шли по улице и увидели два домика: кирпичный и деревянный. Маша подумала и сказала: "Смотри, все из чего-то сделано. Вот этот домик сделан из кирпичей, а вон тот – из бревен. А из чего же сделаны слова?" А как бы вы, ребята, ответили на Машин вопрос?

(Скорее всего: Слова сделаны из букв).

У. Хорошо. А у кого из вас есть младшие братья и сестры, которые умеют говорить? Поднимите руки. А подумайте и скажите: когда маленький ребенок говорит слова, эти слова из чего состоят?

У. Но ведь маленькие дети еще не знают букв. Из чего же состоят слова, которые они произносят?

Давайте подумаем. Вот я сейчас говорю слова. А видите ли вы буквы?

А где можно увидеть буквы? (В книжке).

Вы их слышите? Из чего же они состоят: из букв или из звуков, которые вы слышите?

Д. Из звуков!

Женя. Слова состоят из "буковых"3 звуков, а не из каких угодно.

У. Слова состоят не из любых звуков. Вы согласны?

Кто-то из ребят согласен – поднимает "+", а кто-то нет – поднимает знак "–".

Ребята, звуки, конечно, бывают разные. Вот послушайте.

Учитель включает аудиозапись. Дети слушают пение птиц, шум моря, стук дятла, шум автомобилей, чтение стихотворения.

Какие звуки вы услышали?

Д. Мы услышали, как поют птицы.

Как море шумит, когда волны.

Как дятел в лесу стучит по дереву.

Как ездят машины на дороге.

Как артист рассказывает стихи.

У. Чем же отличаются звуки, из которых состоят слова в стихотворении от других звуков – шума морских волн, стука дятла, птичьего пения, автомобильного гула?

Д. Они четкие, мы их понимаем.

У. А почему мы их понимаем? Кто их издает, произносит?

Д. Человек.

У. Мы сказали, что слова состоят из звуков, но не из любых. Из каких же?

(Слова состоят из звуков человеческой речи.

III. Моделирование

У. А теперь попробуем показать наш вывод на модели слова. Посовещайтесь друг с другом и придумайте такую модель слова, которая бы говорила нам о том, что слово состоит из звуков человеческой речи.

Учитель организует работу в парах.

Обсуждение моделей. Нахождение + и – моделей.

Модели могут быть:

У. Наш знакомый дядюшка Ага тоже составил модель. Он показал, что слово состоит из звуков так:

Как вы думаете, что обозначают квадратики в этой модели?

Д. Звуки!

У. Как вы думаете, удобно пользоваться такой моделью?

Дети показывают знаки согласия.

Тогда запишите и эту модель в свою тетрадь.

IV. Постановка задачи на выделение звуков в слове

У. Мы выяснили, что слово состоит из звуков человеческой речи. А вы умеете выделять звуки в слове?

Д. Да, умеем.

Мы в детском саду учили гласные и согласные звуки.

У. Замечательно! Откройте Букварь на с. 26. Рассмотрите картинку на середине страницы. Что здесь нарисовано?

Д. Это фотография Машиной семьи.

У. Произнесите слово "фотография". Посчитайте звуки в этом слове. Сколько звуков получилось?

Д. Пять.

Десять.

Восемь.

Учитель опрашивает почти всех учеников: выясняется, что у всех разное количество звуков в этом слове.

У. Ну вот! А говорили, что умеете выделять звуки в слове! Так умеете или нет?

У. Это просто или сложно?

Д. Сложно.

У. А хотите научиться выделять и считать звуки в слове правильно, без ошибок?

У. Тогда дедушка Ус научит вас этому. Он советует произносить каждый звук в слове протяжно, долго. Попробуем?

V. Звуковой анализ: выделение звуков в слове на основе заданной модели

Учитель показывает картинку, на которой нарисован сом.

У. Дедушка Ус подсказывает нам, что в этом слове три звука.

Учитель рисует модель:

Нам нужно услышать каждый звук в этом слове и поселить его в свою клеточку.

Учитель произносит вместе с детьми: [с-с-с-с-с о м]. Пока дети тянут первый звук, учитель заштриховывает первую клеточку. Точно так же учитель с детьми работают со вторым и третьим звуками.

Вот мы и познакомились с каждым звуком в этом слове. А теперь поработаем так же со словом сыр. Откройте тетради и нарисуйте модель слова из трех звуков.

Ученики открывают тетради и рисуют модель:

Дети хором под руководством учителя произносят первый звук в слове: [с-с-с-с-с ы р]. Пока тянется первый звук [с], учащиеся заштриховывают первую клеточку в своих моделях, а учитель – в модели на доске. Затем интонируется и заштриховывается второй и третий звуки.

Аналогично идет работа со словами шар, нос, мак, жук, рой (по Букварю, с. 27).

VI. Выполнение графических упражнений в прописях

VII. Итог урока

У. Как вы думаете, что было на уроке самым важным?

Д. Мы научились выделять звуки.

Мы составляли новые модели слов.

У. А про что были эти модели? Что нового вы узнали сегодня о слове? Из чего состоят слова?

Д. Из звуков.

У. Уточните, из каких звуков.

У (поправляет). Из звуков человеческой речи. Теперь наша задача – научиться хорошо выделять звуки в самых разных словах. Спасибо вам за работу.

Развитие фонематического слуха

Подготовила:

Н.Н.Булганина,

учитель- логопед

ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат»


План выступления:

  • Что такое фонематический слух и как он влияет на развитие речи?
  • Как развивается фонематический слух в норме и как выявить его нарушение у ребенка?
  • С помощью каких упражнений логопеды могут

развивать фонематическое восприятие?


Фонематический слух -

тонкий систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова.


Фонематическое восприятие -

умение определять последовательность и количество звуков в слове.


на которые оказывает влияние

фонематический слух:

  • Общеречевое развитие ребенка: усвоение грамматического строя, словаря, артикуляции и дикции.
  • Выработка орфографических навыков.
  • Овладение чтением.
  • Овладение операциями звукового анализа и

синтеза.


на которые оказывает влияние

фонематический слух:

5. Овладение операциями звукового анализа и

синтеза.

6. Успешность обучения грамоте.


Ошибки, возникающие

из-за несформированности

фонематического слуха

  • Смешение звуков:
  • звонкие- глухие ( б лакала – плакала);
  • свистящие – шипящие (ча ши – часы);
  • твердые – мягкие (ягод и – ягоды);
  • сонорные л и – три);
  • аффрикаты ( ч веты – цветы).

Ошибки, возникающие

из-за несформированности

фонематического слуха.

2. Перестановка и включение отдельных звуков

(науш ин ки – наушники, нул жа – лужа).

З. Пропуск гласных и согласных звуков, пропуск звуков при стечении нескольких согласных

( днь – день, межу – между, латочка – ласточка).


Ошибки, возникающие

из-за несформированности

фонематического слуха

4. Пропуск слогов, безударных частей слова, лишние слоги

( метает – подметает, тиши ны на – тишина).

5. Замена звуков

( т абака – собака, ид ю т – идёт).

6. Недописывание слов

( мышк – мышка).


Ошибки, возникающие

из-за несформированности

фонематического слуха

7. Обозначение мягкости при помощи Ь

( василки – васильки).

8. Ошибки при чтении:

  • пропуск букв, слогов, предлогов;
  • замена и перестановка букв, слогов;
  • «застревание» на какой-либо букве, слоге, слове;

Ошибки, возникающие

из-за несформированности

фонематического слуха

8. Ошибки при чтении:

  • недочитывание окончаний слов;
  • искажение слов;
  • добавление лишних букв, слогов и даже слов;
  • «угадывание» слов.

Уровень 1 –

узнавание неречевых

  • Игра «Угадай, что звучало?»
  • Игра «Чудесный мешочек»
  • Отстукивание ладонями по столу
  • Отхлопывание в ладоши

Уровень 2 –

различение звуков речи

по тембру, силе и высоте

  • Игра «Мяу», «Му»
  • Игра «Тихо – громко»

Уровень 3 –

различение сходных по звучанию

  • Игра «Слушай и выбирай»

  • Игра «Верно - неверно»

мегемот –бегебот – дигимот – бегемот – гибидот.


Уровень 4 –

различение слогов

  • Сосчитать, сколько слогов произнес учитель:
  • прямые: ма – ко – то – ры;
  • обратные: ам – ор – ив – ус;
  • со стечением согласных: ста – сто – сты – сту.
  • Игры с кубиком.
  • Придумывание слога к схеме: СГ, ГС, СГС,

ССГ, ГСС.

  • Определение лишнего слога: ла – ма – ма – ма,

па – па – па – ба.


Уровень 5 –

различение звуков

  • Звукоподражание.

Комар звенит: з – з – з

Жук жужжит: ж – ж – ж

2. Игра «Поймай звук».

Хлопни в ладоши, если услышите звук …

  • звуковой ряд;
  • слоги;
  • слова.

Уровень 6 –

освоение навыков анализа

и синтеза

Уровень гласных звуков в сильной позиции.

  • Звукоподражание

Больной показывает горло врачу: а – а – а.

Воющий волк: у – у – у.

  • Определить первый звук в словах:

ослик, утка, Аня.


3. Найти в разрезной азбуке букву, соответствующую первому звуку слова.

  • Подобрать слова, которые начинаются с ударного гласного: а, о, у .
  • Подобрать к картинке букву, соответствующую

первому звуку слова.


Уровень 6 –

освоение навыков анализа

и синтеза

Первый этап – выделение первого и последнего звука из слова

Уровень согласных звуков.

  • Подобрать названия цветов, животных, птиц, посуды и т.д., которые начинаются с заданного звука.
  • Выбрать только те предметные картинки, названия которых начинаются с заданного звука.
  • Изменить первый звук в слове, чтобы получилось новое слово. Гость – кость, карта - парта

Уровень 6 –

освоение навыков анализа

и синтеза

Определение места звука в слове:

  • ударного гласного звука;
  • согласного звука.

Уровень 6 –

освоение навыков анализа

и синтеза

Второй этап – закрепление навыка фонематического анализа и синтеза.

Определение места звука в слове

  • Подобрать слова, в которых заданный звук будет стоять в начале (середине, конце) слова.
  • Назвать животных, овощи, игрушки и т.д. с заданным местом звука в слове.
  • Пособие «Полоска»

Уровень 6 –

освоение навыков анализа

и синтеза

Третий этап – формирование действия фонематического анализа в умственном плане.

Определение:

  • количества звуков;
  • последовательности звуков;
  • места звуков.

  • Подобрать слова, где заданный звук был бы на первом, втором, третьем местах.

К от, о к но, со к

  • Подобрать слова с определенным количеством звуков.
  • Преобразование слов путем добавления звука:
  • в начале: рот – крот, мех – смех ;
  • в конце: бок – бокс, вол – волк.
  • Переставление звуков: пила – липа, карп – парк
  • Слово – загадка к….
  • Определить количество звуков в названии предметов на картинке и поднять соответствующую цифру.
  • Определить последующие и предыдущие звуки в названии предмета на картинках.

  • Развивая фонематический слух,

Развивая

вы облегчите ребенку процесс освоения чтением и

Определение позиции звука

в слове

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МКДОУ Д/С

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №25

СОРОКИНА ОЛЬГА БОРИСОВНА


Фонематическое восприятие - это способность различать фонемы родного языка и определять звуковой состав слова.

Сколько слогов в слове мак? Сколько в нем звуков? Какой согласный звук слышится в конце слова? Какой гласный звук в середине слова? Именно фонематическое восприятие помогает ответить на эти вопросы.

К простым формам фонематического анализа относятся способность выделять звук на фоне слова и способность выделять звук из слова.

Сложными формами фонематического анализа являются количественный, последовательный и позиционный анализ (И. А. Смирнова).


Выделение звука на фоне слова - Выделение звука из слова, то есть определение наличия данного звука в слове (есть такой звук в слове или нет); - Определение первого звука в слове; последнего звука в слове; - Установление места звука (начало, середина, конец слова);


Для узнавания звука в слове: - ударные гласные звуки (они находятся под ударением в начале слова, затем под ударением в середине слова); - согласные звуки (дают вначале искать только сонорные согласные звуки М, Н, Р, Л, или глухие согласные К, Т, П, X, С, Ц, Ч, стоящие в конце слова), а звонкие согласные не используются, так как в конце слова оглушаются; - любые звуки в любой позиции в слове (кроме йотированных гласных, которые могут содержать два звука и потому пока не анализируются).


Для определения первого звука в слове: - ударные гласные; - сонорные согласные; - щелевые согласные С, 3, Ж, Ш, Ч, Щ; - остальные согласные звуки. Для определения последнего звука: - легче всего из конца слова выделяются глухие взрывные согласные; - ударные гласные; - сонорные согласные; - щелевые согласные. Для определения места (начало, середина, конец слова) Основная задача: объяснить ребенку, что начало слова – это первый звук, конец слова – последний звук, все остальные звуки находятся в середине слова.


Последовательность формирования умственных действий при обучении звуковому анализу следующая: - сначала ребенку говорят слова и выделяют голосом нужный звук, а ребенок слушает слово и поднимает условный сигнал, когда услышит слово с нужным звуком; - далее он должен выделить этот утрированно произнесенный звук и назвать его изолированно, вне слова; - затем умственное действие переходит в речевой план - ребенок сам произносит слово и выделяет из него заданный звук; - и, наконец, происходит действие по представлению, в умственном плане, когда слово не произносится, а ребенок откладывает картинки с заданным звуком или придумывает слова.


Дети часто путают «начало», «середину» и «конец» слова. Чтобы помочь им, в работе использую карточки-схемы («рыбки») для определения места звука в слове. Голова рыбки – начало слова, туловище – середина, хвостик – конец слова. «Рыбки» нужны для занятий в старшей группе, а дети подготовительной группы ориентируются в структуре слова, и можно использовать карточки-схемы без «рыбок».



  • Упр. «Назови первый звук в именах детей». Аня, Уля, Оля, Осип, Ира, Игорь, Эля, Эдик.
  • Упр. «Рассмотри картинки, назови их и определи, с какого звука начинается их название»
  • Игра «Кто лучше слушает?» Выбрать из рассказа слова, начинающиеся на звук [О]. Оля и Осип пошли на озеро ловить рыбу. Дети поймали окуня и леща. Видели облако, похожее на ослика.
  • Упр. «Прослушай слова и назови звук, который слышится в начале слова». Осень, астры, уши, имя, ужин, армия, эхо.

Упр. «Подбери слова со звуком [А] для куклы Ани, со звуком [О] для Оли».

Логопед показывает детям кукол, изображающих мальчиков или девочек, даёт им имена в зависимости от темы занятия. Каждой кукле предлагается подобрать подарки из ряда предметов, так, чтобы первые звуки в названии предмета и имени куклы совпадали.


Отгадай загадку, назови первый звук в отгадке.

Длинная и гибкая,

Охотится за рыбками,

Порой пуста, как дудочка,

А петь не может ….

(удочка)


Упр. «Найди сбежавший звук».

Логопед читает стихи, в которых есть слова с пропущенным первым звуком. Дети должны догадаться, в каком слове пропущен звук, произнести это слово, а затем выделить и назвать ""сбежавший" звук. За каждый правильно названный звук дается фишка.

Примерные тексты для игры: Жил на свете человек. Скрюченные _…ожки, И гулял он целый век по скрюченной _…орожке. А за скрюченной рекой в скрученном _ …омишке Жили летом и зимой скрюченные _…ышки. И стояли у ворот скрюченные елки, Там гуляли без забот скрюченные _…олки. И была у них одна скрюченная _…ошка, И мяукала она сидя у окошка.


Подбери названия овощей, фруктов, ягод, которые начинаются на заданный звук (заканчиваются заданным звуком).

Овощи: кабачок, лук;

Фрукт: персик;

Ягоды: крыжовник.


Дидактическая игра "Доскажи звук".

Логопед произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове. Ребенок должен договорить нужный звук. Если звук назван неправильно, участник выходит из игры. Выигрывает самый внимательный, не сделавший ни одной ошибки. В качестве речевого материала можно использовать известные детям стихи и потешки.

Ходит по лесу хорек, хищный маленький звере…. Голосок твой так хорош, очень сладко ты поё…. Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал зая…. Поскорее наливай мне в стакан горячий ча….


Упр. «Кто больше?»

Цель : Учить находить на картинке слова с заданным звуком. Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец слова). Оборудование : сюжетные картинки, на которых изображены предметы с заданным звуком, фишки. Детям предлагается сюжетная картинка, на которой изображены предметы с заданным звуком. Детям требуется сказать, в названии каких предметов имеется заданный звук (в начале, в середине, в конце). За каждое правильно названное слово даётся фишка. Выигрывает тот, кто наберёт больше всех фишек.


Игра «Цепочка»

Правило: к первому слову подбирается слово, начинающееся с того звука, каким заканчивается первое слово, третье слово должно начинаться с последнего звука второго слова и так далее.

Игра «Волшебные бусы».

Игры могут быть устные, с перекидыванием мяча,

Это один из вариантов игры «Цепочка слов».

а можно выполнить настольную игру с картинками и практиковать детей в выкладывании цепочки без предварительного громкого проговаривания, только по представлению. Начинаем с картинки, помеченной специальным значком.

Начинает игру логопед, он прикрепляет сначала определенную бусинку. Дети называют картинку, выделяют и определяют последний звук, после чего находят картинку, где этот звук слышится в начале слова, и прикрепляют следующую бусинку, и так до тех пор, пока все бусинки не будут «нанизаны». Затем дети проговаривают слова еще раз, четко выделяя первый и последний звуки.


Игра «Подумай, не торопись».

Детям предлагается:

  • Подобрать слово, чтобы первый звук был [К], а последний звук [Т];
  • Ответь, какое слово получится, если к слогу [НО] добавить один звук.
  • Подобрать слово, которое начинается на последний звук слова сто л ;
  • Вспомнить название птицы, в котором был бы последний звук слова лис а ;

Упражнение «Найди место звука»

Цель: закреплять умение определять место звука в слове.

Ход игрового упражнения: педагог произносит слова, ребенок определяет место заданного звука в слове и перемещает фигурку в начало (середину или конец) дорожки.

Нажимая на зажим, дети легко перемещают фигурку по карточке.



Игра «Собери колесо”

Подбираем картинки в названии которых слышится звук [С]. Определяем позицию звука в слове.


Игра «Аквариум»

Цель: закреплять умение определять место звука в слове.

Если звук [Ш] слышится в начале слова, пускаете рыбку в первый аквариум, в середине слова - в средний, в конце слова – в последний…


Игра «Весёлый паровозик».

Цель: Учить определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец), опираясь на громкое проговаривание.

Картинный материал: картинки с заданным звуком в начале, середине и конце слова.

Ход игры: На крыше вагончика находится схема из трех квадратиков: в первом вагончике закрашен первый квадратик, во втором – второй, в третьем – третий. Детям нужно поместить картинки в соответствующие вагончики. Если заданный звук слышится в начале слова, то картинку помещают в первый вагон и т.д.


Игра «Рассели картинки по квартирам».

«Расселить» картинки с заданным звуком в три подъезда: в первый подъезд положить картинки, в названии которых звук слышится в начале слова, во второй – в середине слова, в третий подъезд– в конце слова.


Работа с карточками.

  • Придумай слово к заданной схеме.

игра "Закрась окошечко, где живёт звук"

Цель: определение места звука в слове.


Игра «Чудесный мешочек».

Ребёнок берёт из мешочка игрушку, или предметную картинку, называет и определяет местоположение заданного звука в слове.


Игра «Телевизор».

Цель : Определение места звука в слове (начало, середина, конец). Оборудование : «телевизор» и ленты с картинками предметов (для просмотра в телевизоре). Описание игры : На экране телевизора появляются изображения разных предметов. Дети называют то, что изображено на картинке и определяют место звука в слове.


игра «Рыболовы»

Дети по очереди магнитной удочкой вылавливают из аквариума предметные картинки, называют их и определяют местоположение заданного звука.


Игра «Угадай-ка»

Угадать, какое слово получится из первых звуков, которые встречаются в названиях предметных картинок.


Игра «Зайцы».

Цель: Учить определять наличие заданного звука в слове.

Ход игры: На крышах вагончиков размещены картинки, обозначающие звуки. Логопед размещает в вагоны пассажиров с заданным звуком, но одна картинка заданного звука не имеет. Ребенок – контролер находит «зайца», т.е. лишнюю картинку.



Коржаева Елена Евгеньевна

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа села Птичник»

Система коррекционных занятий по предупреждению трудностей обучения письму по акустическому признаку в 1 классе

Занятие 3:

Тема: Звуки [к – к , ], [г – г , ].

Цель: Выделение звуков [г – к] в слогах и словах

Задачи:

    Закрепить артикуляцию и акустические признаки звонких и глухих согласных.

    Продолжать учить слышать звонкое и глухое звучание согласных [к – г], различать на слух и в произношении.

    Учить узнавать звонкие и глухие согласные [к – г] на материале слогов и слов, опираясь на артикуляцию и акустические признаки.

    Развивать логическое мышление.

    Воспитывать слуховое и зрительное внимание на эти звуки, артикуляционную и пальцевую моторику.

Оборудование: Звукознайкин, персонажи Тим, Том, Бум, Пам, зеркала, колокольчики, мяч, Буквоград, разрезные квадраты на каждого ученика, схемы артикуляционных упражнений для произнесения звуков [к – г], картина-изображение города.

Ход занятия:

I . Оргмомент

Артикуляционная гимнастика (по схемам):

«Улыбка», «Лопатка», «Колечко», «Упрямый ослик»

II . Основная часть

1. Представьте, что мы с вами находимся в деревне. Нас встречают утки и гуси.

А как утки? (кря-кря-кря)

Догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?

2. Произнесите перед зеркалом звук [к], дайте ему характеристику.

Произнесите перед зеркалом звук [г], дайте ему характеристику.

Определите, кто из друзей Звукознайкина подружится со звуком [к], а кто - со звуком [г]. (Внесение персонажей Тима, Тома, Бума, Пама)

Чем похожи эти звуки?

Чем они различаются?

3. Наши звуки решили отправиться в путешествие. Шли они, шли и пришли к Красному замку. Кто же здесь живет? (Гласные звуки). Решили они подружиться с гласными звуками и вместе спеть песенки. Сначала песенки запел звук [г], песенки получились звонкие, громкие. Сейчас я покажу артикуляцией гласный звук, а вы его озвучьте и произнесите слог с этим звуком. (Логопед поочередно артикулирует звуки а, о, у, э, ы. Ученики громко произносят слоги га, го, гу, гэ, гы). Подхватил гласные и звук [к], но его песенки получились немного тише. Почему? (звук глухой). Спойте слоговые песенки со звуком [к], но немного тише. (По артикуляции логопеда).

4. Решили звуки поиграть в «Чехарду» (с мячом)

Если я назову слог га , то вы – ка и наоборот.

Га, ку, ка, гэ, гу, кы, ко, кэ, гы, го

5. Пошли звуки [г - к] дальше и попали в город слов (внесение картины-изображения города). Там они встретили много разных слов. Слов было так много, что они стали путать, кому же они нужны, звуку [г] или звуку [к]. Поможем им разобраться?

Игра «Определи звук» (с колокольчиками)

Я назову слово. Если в слове звук [г] – позвоните в колокольчик, а если звук [к] – «поймайте» слово в ладошку.

Помидор, собака, гриб, рыба, белка, груша, жук, кошка, гараж, гитара, огурец, медведь, корова.

6. Звуки наши обрадовались, что есть много слов, где они присутствуют. Они предлагают вам придумать с ними слова:

    со звуком [г]

    со звуком [к]

Определите место звука в слове.

III . Физминутка «Грач»

IV . Работа над дифференциацией звуков.

1. Послушайте слова. Определите, чем они отличаются друг от друга. Объясните значение каждого слова.

Гости – кости Икра – игра

Горка – корка Сток - стог

Придумайте предложения с одной парой слов.

Изменяется ли значение слова, если в нем вместо звука [к] поставить звук [г]?

ПРАВИЛО ЗВУКОЗНАЙКИНА: Чтобы нам не ошибиться, что за звук в слове, нам нужно определить значение слова и проговорить это слово, положив ладошку на горлышко. Голосовые колокольчики нам помогут понять, какой в этом слове звук [к] или [г].

2. Дошли наши звуки до главной улицы города, а дальше их не пускают. Чтобы попасть на эту улицу, нам нужно ответить на вопрос: При помощи чего записывают звуки? (букв)

Найдите в Буквограде изображения, похожие на буквы К и Г. Выложите эти буквы на столе при помощи разрезных квадратов.

Похожи ли буквы между собой? Чем они различаются?

3. В городе слов на главной улице нам нужно будет выполнить еще одно задание. А предлагают нам это задание слоги га и ка .

Прочитайте слова на доске, вставив вместо точек нужный слог:

Ру.. Ма..зин..зета

Но.. Ру..ва..рета

Запишите эти слова в тетрадь. Но прежде подготовим наши руки к письму – пальчиковая игра «Пальцы дружная семья»

4. Запись слов в тетрадь

V . Итог: На этом наше путешествие в город слов закончилось. Вы очень постарались и все задания выполнили правильно и хорошо. Я думаю, что Звукознайкину очень понравилось, как вы сегодня работали. А что понравилось вам на занятии?

Последние материалы раздела:

Рецепт приготовления вкусного плова из курицы в мультиварке
Рецепт приготовления вкусного плова из курицы в мультиварке

Плов – древнейшее блюдо, которое начали готовить со времен культивации риса на Востоке, примерно во II веке до нашей эры. Его приготовление...

Пример адсорбции Адсорбция определение
Пример адсорбции Адсорбция определение

Лекция №20 Адсорбцией называют поглощение газов, паров и жидкостей твердыми пористыми телами, носящими название адсорбентов; адсорбируемое...

Пошаговый рецепт приготовления грибного супа из замороженных грибов Грибной суп из замороженных грибов вкусняшка
Пошаговый рецепт приготовления грибного супа из замороженных грибов Грибной суп из замороженных грибов вкусняшка

Чтобы всегда на столе была полезная еда, мудрые хозяйки заблаговременно делают различные заготовки. Благодаря таким запасам в любое время года...